empresa municipal de la vivienda y suelo Logotipo del Ayuntamiento

Te damos la bienvenida Administración Ayuda Contactar al
Portal de transparencia
al
Acceso a la vivienda
al
Programa Alquila Madrid (ALMA)
a
Obra nueva y rehabilitación
a
Servicios sociales
al
Rehabilitación
a
Proyectos de innovación
al
Portal de comunicación
al
Perfil de contratante
a los
Términos y condiciones legales
al
Ahorro energético
Buscador

Galería de imágenes

cg1_1.jpgcg2.jpgcg3.jpg
Consejo de Gobierno

La presidenta Díaz Ayuso aprueba la nueva estructura del Gobierno de la Comunidad de Madrid

03/09/2019

El Gobierno regional que preside Isabel Díaz Ayuso ha aprobado el decreto que crea la estructura del nuevo Ejecutivo de la Comunidad de Madrid. Durante la segunda reunión del Consejo de Gobierno, celebrada en la Real Casa de Correos, también se ha dado luz verde a decretos de nombramientos en la Vicepresidencia y en las Consejerías que integran el Gabinete de la Comunidad de Madrid.

“La nueva estructura del Gabinete regional permite establecer el punto de partida para la puesta en funcionamiento del gobierno de coalición, además de crear las condiciones necesarias para afianzar el nuevo proyecto del Ejecutivo madrileño”, según ha destacado Díaz Ayuso al término de la reunión del Consejo de Gobierno.

Estos son los principales nombramientos por cada departamento del Gobierno de la Comunidad de Madrid, aprobados el día 27 de agosto y que fueron publicados el día 28 por el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid -BOCM-, al igual que la nueva estructura orgánica de las Consejerías, donde se incluye iniciar la extinción de la Fundación Madrid por la Excelencia:

  • Vicepresidencia y Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno
    • Viceconsejero de Transparencia, Francisco Lara Casanova
    • Viceconsejero de Deportes, Roberto Núñez Sánchez
    • Director General de Planificación, Coordinación, Investigación y Formación de la Actividad Física y el Deporte, Antonio Campos Izquierdo
    • Director General de Infraestructuras y Programas de Actividad Física y Deporte, Alberto Álvarez Figueira
    • Secretario General Técnico, Fernando Moya Lorente
  • Consejería de Presidencia
    • Viceconsejero de Presidencia y Transformación Digital, Miguel Ángel García Martín
    • Directora General de Relaciones con la Asamblea de Madrid, Ana Isabel Martín Fernández
    • Director General de Medios de Comunicación, Pablo Balbín Seco
    • Director General de Cooperación con el Estado y la Unión Europea, Eugenio Fontán Oñate
    • Jefe del Gabinete de la Presidenta, José Luis Carreras López
    • Secretaria General Técnica, Elena Hernáez Salguero
  • Consejería de Justicia, Interior y Víctimas
    • Viceconsejera de Justicia, Yolanda Ibarrola de la Fuente
    • Director de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid 112, Carlos Novillo Piris
    • Director General de Recursos Humanos, Pedro Irigoyen Barja
    • Directora General de Infraestructuras, Carmen Martín García-Martos
    • Director General de Emergencias, José Luis Villarroel Cortés
    • Comisionada para la Atención a las Víctimas, Ángeles Pedraza Portero
    • Directora-Gerente de la Agencia para la Reeducación y Reinserción del Menor Infractor (ARRMI), María Dolores Moreno Molino
    • Secretario General Técnico, Manuel Galán Rivas
  • Consejería de Hacienda y Función Pública
    • Director General de Presupuestos, Gregorio Moreno López
    • Secretario General Técnico, Antonio Luis Carrasco Reija
  • Consejería de Economía, Empleo y Competitividad
    • Viceconsejero de Economía y Competitividad, Isaac Martín Barbero
  • Consejería de Vivienda y Administración Local
    • Viceconsejera de Vivienda y Administración Local, Concepción Dancausa Treviño
    • Director General de Vivienda y Rehabilitación, José María García Gómez
    • Directora General de Administración Local, Nadia Álvarez Padilla
    • Comisionado del Gobierno para la Revitalización de Municipios Rurales, Rafael Pastor Marín
    • Secretario General Técnico, Luis Martínez-Sicluna Sepúlveda
  • Consejería de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad
    • Director General de Biodiversidad y Recursos Naturales, Luis del Olmo Flórez
    • Director General de Urbanismo, Raimundo Herráiz Romero
    • Secretario General Técnico, José Ignacio Tejerina Alfaro
  • Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad
    • Viceconsejero de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad, Francisco Javier Luengo Vicente
    • Secretario General Técnico, Miguel Ángel Jiménez Pére
  • Consejería de Transportes, Movilidad e Infraestructuras
    • Viceconsejera de Transportes, Movilidad e Infraestructuras, María Consolación Pérez Esteban
    • Director General de Carreteras, Francisco Javier Abajo Dávila
    • Secretaria General Técnica, María Teresa Barcons Marqués
  • Consejería de Educación y Juventud
    • Viceconsejera de Organización Educativa, María Pilar Ponce Velasco
    • Viceconsejera de Política Educativa, Rocío Albert López-Ibor
    • Director General de Educación Infantil y Primaria, Manuel Bautista Monjón
    • Directora General de Bilingüismo y Calidad de la Enseñanza, Mercedes Marín García
    • Directora General de Educación Concertada, Becas y Ayudas, Concepción Canoyra Vaca
    • Director General de Juventud, Pedro García Aguado
    • Secretaria General Técnica, Mar Pérez Merino
    • Presidenta del Consejo Escolar, Alicia Delibes Liniers
  • Consejería de Ciencia, Universidades e Innovación
    • Viceconsejero de Ciencia, Universidades e Innovación, Alfonso González Hermoso de Mendoza
  • Consejería de Cultura y Turismo
    • Viceconsejero de Cultura y Turismo, Daniel Martínez Rodríguez